Наша специализация

На заметку

Знаменитые архитекторы застроят "Золотой остров"

Компания "Гута-Девелопмент", которая, как заявляли в феврале власти Москвы, станет управляющим программой "Золотой остров", провела презентацию эскизных проектов застройки территории, на которой находится фабрика "Красный Октябрь".

Ваши вопросы

19.11.2006
Элитный ремонт квартир: какие отделочные материалы должны использоваться?
+7(909) 641-8023 +7(926) 263-7257

Обманутые соинвесторы должны получать квартиры, а не денежные компенсации


Депутат Госдумы, руководитель рабочей группы президиума Генерального совета партии «Единая Россия» по оказанию помощи обманутым дольщикам Александр Хинштейн убежден, что обманутые соинвесторы должны получить квартиры, а не денежные компенсации, как предлагают некоторые главы регионов.

«На сегодняшний день ситуация с обманутыми дольщиками остается непростой. По нашим данным общее число объектов, по которым имеются пострадавшие соинвесторы, составляет 477 адресов. Это затрагивает почти все субъекты федерации. Больше всего проблем в Центральном Федеральном округе. Вторым следует Приволжский ФО, третьим – Северо-Западный. Есть проблемы в Южном ФО, Уральском, Дальневосточном и Сибирском», - сказал депутат в ходе пресс-конференции на тему: «Участие «Единой России» в разрешении проблем обманутых дольщиков».

«К сожалению, до сих пор мы не можем предложить единого рецепта для решения этой проблемы. Не можем найти чудо-таблетку, которая излечила бы сразу всех. Каждый из объектов требует отдельного решения. Каждый из них требует вмешательства и личного участия руководителей регионов и муниципалитетов, потому что позицией одного только федерального центра изменить ситуацию невозможно. В этой связи, конечно, возникают сложности во взаимоотношениях с мэрами и губернаторами. Пока мы действуем убеждением и увещеванием. Если так будет продолжаться долго, мы перейдем от увещеваний к более жестким мерам. Любой губернатор, любой мэр является человеком уязвимым, так что нам придется от пряника переходить к кнуту», - рассказал А.Хинштейн.

По его словам, главная задача заключается в том, что все соинвесторы жилья должны получить квартиры, а не денежные компенсации, как предлагают некоторые главы регионов. «За то время, которое прошло с момента оплаты ими квартир цены на жилье выросли в разы. Темпы роста цен на жилье опережают инфляцию в 8-10 раз. Если люди заплатили в 2002 году деньги за квартиру, а сегодня губернатор предлагает им вернуть эти деньги, то они не купят и клетушку, чтобы держать там комнатную собаку. Главная задача – вернуть квартиры, мы будем делать для этого все возможное», - подчеркнул он.

А.Хинштейн отметил, что в решении проблем дольщиков «есть позитивные результаты». «На прошлой неделе мы были в Нижнем Новгороде. Это единственные регион, где власть закрыла все вопросы, связанные с обманутыми дольщиками. В Нижнем Новгороде насчитывается 14 объектов, из них 12 – объекты печально известной "Социальной инициативы".

Губернатором области Валерием Шанцевым и мэром города Вадимом Булавиным принято политическое решение о том, что все объекты будут достроены за счет средств областного и муниципального бюджетов. При этом с гражданами расчет будет производиться не в деньгах, а в метраже. То есть, сколько метров в квартире по договору, заключенному в 2003 году им причитается, столько они и получат», - сообщил он.

Депутат также заявил, что по решению президиума Генерального совета «Единой России» в каждом регионе, где есть сложности с дольщиками, в региональном политсовете будет определен человек, отвечающий за взаимодействие с дольщиками, который будет представлять их интересы, в том числе и в этих межведомственных комиссиях. «Таким образом, мы выстраиваем единую вертикаль, беря на себя полную ответственность за то, что происходит в этой области», - сказал он. А.Хинштейн выразил надежду, минимум по 50 объектам (из 477) проблемы будут закрыты в 2007 году. «Это минимальная планка. Наша задача, чтобы эта планка была поднята», - заключил он.

Источник: М2

Москва, Нижний Сусальный переулок, строение 5.
Тел.: +7(909) 641-8023
Copyright © 1993-2006 MDHouses Создание сайта и поддержка dbest.ru